Американские лягушки мутируют из-за пестицидов

Исследователь Джозеф Кисекер (Joseph Kiesecker) из Пенсильванского университета (Pennsylvania State University) установил, что замеченные во всем мире загадочные мутации у лягушек вызваны сочетанием отравления пестицидами и паразитами, сообщает Ananova. Лягушки-мутанты с отсутствующими или дополнительными конечностями были обнаруженные в 43 штатах Америки и пяти канадских регионах.

В результате исследований было установлено, что загрязнение окружающей среды пестицидами и гербицидами в сочетании с заражением плоским червем стало причиной мутации земноводных.

Джозеф Киесекер провел анализ уродств у древесных лягушек на основе лабораторных и полевых опытов. Самые высокие отклонения от нормы он нашел у лягушек, обитавших в водоемах с заметным уровнем пестицидов, гербицида и личинок паразитов.

Как считает ученый, воздействие сельскохозяйственных препаратов ослабляет иммунную систему земноводных, делая лягушек уязвимыми для паразитов.

"Несомненно, взаимодействие влияния человеческой деятельности на изменения в окружающей среде и динамика заболеваемости в водных системах заслуживает дальнейшего изучения", - написал Кисекер в отчете Академии наук США (National Academy of Sciences).